Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
2
 Элпис [10]  19 Февраля 2023 02:27:17 #571
❀❀ೋ═══ ❀ ═══ೋ❀❀ೋ


“Вестник Апокалипсиса ФЭО”


Экстренный выпуск. Январь. 23-30.


«Сегодня в выпуске»


“Январь - Здравствуй, стужа” или “Январь - Здравствуй, кража?”

По-прежнему ли командир Норий отнимает еду у аборигенов за бусинки и медные кольца? Какой видный чиновник за этим стоит? Почему хаирская армия не на балансе государства?

“Голая правда Шеары”

Сенсационное признание двух драконов. Прямой репортаж из Дворца верховной богини. Модный приговор нашего независимого эксперта крестьянина Ихвана. Читайте в нашей рубрике “Горячая тема недели”.

“Бермудские тайны Ледяной колыбели”

Какую страшную тайну скрывает снежная локация? Почему из нее нельзя путнику выбраться пешком? Есть ли там течение времени? И можно ли там приручить мамонтенка? Работают ли там археологи над древними раскопками?

“Багурон — снова в луже?”

Почему вот уже много лет старейшина сидит у колодца удачи? Где первая леди государства? Опасная грань между старческой деменцией и ожиданием чуда. Откровения опального служки Катипута из будки. Сколько будет стоить комплексная очистка колодца до десяти медных колец десятника Мекдена? Что происходит с водой в колодце после завершения сияния удачи? Когда закончится эксплуатация азартных воителей? Почему очищения колодца хватает всего на месяц? Кто туда плюет, а потом пытается напиться? Кто придумал так экономить бюджет материка? Почему молчит экологическая служба Фэо? Есть ли место коррупции в рядах градоправителей Огрия?

“Потусторонние знаки слуг Хаоса”

Кому задолжал воевода Дамирус? Почему его единственная дочь Орлуфия попала в секту “Служителей Хаоса”? Какой ужас скрывается за маской Исполина? Кто из высокопоставленных чиновников пойдет под Трибунал Хаоса? Почему защитники животных мира Фэо, перепутав Большого Эгну с антилопой Гну, внесли странного монстра в “Красную Книгу земель Великих драконов” и что теперь будет с воителями, убившими хаосное чудовище? Много ли прячется со страха фей на острове Фей-Го? Кому периодически хамит страж Рухам?

Об этих и других важных событиях читайте в экстренном выпуске нашей газеты.



❀❀ೋ═══ ❀ ═══ೋ❀❀ೋ


«Горячая тема недели»


“Голая правда Шеары”


В минувшую среду жительницы Дартронга и О'Дельвайса вышли на Центральные площади с акцией протеста. На их транспарантах красовались лозунги: “Шеара — верховная богиня Фэо или главная соблазнительница наших мужей?”, “Долой голую правду Шеары!”, “Доколе?!”.
Наш корреспондент посетил Дворец Шеары и задал животрепещущие вопросы его обитателям по поводу беспорядков в столицах двух материков.


Корреспондент: Уважаемый Стриагорн Шеарович (так как у великих драконов нет отца, их решили в паспорте величать по матушке, чтобы не было дискриминации по родовому признаку — примечание “Вестника Апокалипсиса Фэо”), почему матерь всея драконов ходит в неглиже?
Стриагорн Шеарович (ковыряясь стволом огромного древня в зубах): Почему ходит? (Удивленно). Верховной богине не положено ходить! (возмущенно, ломая о клык ствол дерева)
Корреспондент: Хорошо, не ходит, а летает! (заискивающе)
Стриагорн Шеарович: Да никуда она не летает! Богиням не положено никуда спешить! (вынимая из зубной щели застрявшую руку огрийца и бросая “находку” о стену тронного зала)
Корреспондент (сглатывая подступивший ком к горлу): Стриагорн Шеарович, а почему ваша мать никуда не спешит?
Стриагорн Шеарович: Какой же ты бестолковый корреспондент! (нервно) Много таких “почемучек” я уже съел! Правда, меня потом вопросительная изжога замучала, все-таки интеллектуалами питаться опасно! Вон иди к этому, белому чистоплюю (указывая на своего брата), и его мучай своими тупыми вопросами (вылетая в окно).
Корреспондент: Уважаемый Эрифариус Шеарович, как Вы планируете решить проблему “бабьего бунта” в столицах материков по поводу недостаточно одетого вида вашей матушки?
Эрифариус Шеарович: Да эти женщины просто завидуют прекрасной фигуре моей матери! Поэтому у меня есть шедевральный план.
Корреспондент: Какой же? (с интересом)
Эрифариус Шеарович: Нарядить всех этих бунтовщиц в костюм Шеары!
Корреспондент: (с ужасом) Но на дворе — зима, а костюм Шеары, простите, это топлес. Не у всех дам такие же идеальные фигуры, как у Вашей матери. Да и замерзнут жительницы городов!
Эрифариус Шеарович: На то и расчет! На стринги ведь надо совсем мало ткани, экономика городов от моего приказа ничуть не пострадает, а самолюбие воительниц будет повержено (смеется).
Корреспондент: Эрифариус Шеарович, а если среди бунтовщиц найдется девушка с более соблазнительными формами, чем Шеара? Не разозлите ли Вы своим указом верховную богиню Фэо?
Эрифариус Шеарович: О, в таком случае я просто смоюсь обедать хаирцами. Кстати, мне давно пора обедать (слышится урчание желудка белого дракона на весь зал, дракон громко икает и летит к окну).
Корреспондент (кричит в пустоту на весь тронный зал): Уважаемые Великие драконы, спасибо за увлекательное и икательное (шепотом) интервью.

Выходя из белокаменных палат Шеары, наш постоянный корреспондент столкнулся на крыльце с крестьянином Ихваном. Похоже эротичный вид верховной богини привлекает в Призрачные Дали мужчин из разных сословий и даже простому крестьянину плотская любовь не чужда! Поэтому наш корреспондент решил взять интервью и у простого мужика.

Корреспондент (пренебрежительно): Эй, Ихвашка-грязная рубашка, ты что забыл во дворце богини?Тоже-поди соблазнился видом Шеары?
Крестьянин Ихван: Да мясо я, Ваше писательское благородие, поставляю во дворец! Драконы-то обленились добывать сами пищу! Вот им и поставляем мясо телегами! Воеводы везут трупы врагов, а я — тушки коров и свиней.
Корреспондент: А как тебе полуобнаженный вид богини?
Крестьянин Ихван: Да на кой Крофдор она мне нужна! Тощая и бледная! У меня своя аппетитная бабёнка дома есть (мечтательно закатывает глаза к небесам).
Корреспондент: А не считаешь ли ты, что богиня должна быть нарядно одетой?
Крестьянин Ихван (недоуменно): А что она в одних панталонах что ли по улице ходит? (возмущенно)
Корреспондент (заминаясь): Хуже…
Крестьянин Ихван: Ой, мы с женой тоже иногда летом по огороду в одних панталонах ходим, когда безветренная погода и мельницы не работают. А жернова мельниц если стоят, то это бедаааа…
Корреспондент (перебивая Ихвана): Давай о мельницах поговорим потом! Представь, бальное платье на Шеаре! Кружева, изысканные рюшечки!
Крестьянин Ихван (довольный, что понял тему беседы) Хрюшечки?! О да! У меня на той неделе свинья как раз окотилась! Жирная, румяная! И двенадцать поросят!
Корреспондент: Спасибо за интервью, думаю, на сегодня хватит ответов!
Крестьянин Ихван: Ты не представляешь, какие милые хрюшечки!
Корреспондент: Спасибо, интервью окончено!
Крестьянин Ихван: А мельниц у меня сколько! Мы с женой летом надеваем панталоны, и вперед загорать на огороде! А мельнички мои нас ветерком обдувают!
Корреспондент: (кричит) Заткнись!
С вами был корреспондент “Вестника Апокалипсиса Фэо” уже безрогий эллан Блед Бред. Спасибо, что дочитали это шикарное интервью до конца.

Только у нас самые жареные новости Фэо!


❀❀ೋ═══ ❀ ═══ೋ❀❀ೋ


“Корвусы на хвосте принесли, или Светские хроники”


Джекпоты и Галаш


Вчера купец Галаш сломал хрупкую психику игрового аппарата. Однорукий бандит пять раз отдавал купцу джекпоты, но все равно остался должен предприимчивому торговцу. Пять подарочных церрадоров стали хорошим бонусом к пенсии Галаша.

Небесное усиление Богельфа


Вчера из зоопарка Фэо сбежало небесное усиление Богельфа. Выбежав на трассу, чудовище совершило страшное ДТП из одного церрадора, двух громдрагов, двух альканор и пятерых дохлых воителей. У медэкспертов мира Фэо есть серьезные подозрения, что воители умерли еще до встречи с небесным усилением Богельфа.

Бал Магиша


Вчера скучающая нежить решила закатить бал в чертогах проклятого короля Магиша. Цены на чесночный оберег резко подскочили.


Любовный нектар


В канун Дня всех влюбленных (не вчера!) ворожея Блодияра открыла фабрику по изготовлению духо́в. Ду́хи витали в воздухе и путали ударения. Хотя, возможно, это было и вчера.

└⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱┘


Спортивные новости


“Большая шестерка”


Вчера на трассе “Каменные небеса — Призрачная даль” состоялся марафон “Большая шестерка”. Пятеро бегунов к финишу так и не пришло, поэтому весь пьедестал заняло … небесное усиление Богельфа. Заняло, и попробуй с ним поспорь!

●▬▬▬▬๑۩۩๑▬▬▬▬▬●


Доска объявлений


***


Продам небесное усиление Богельфа для подкидывания врагам. Обращаться к воеводе Гидверу. Или уже не обращаться.

***


Продам пять подарочных церрадоров, умеющих купаться в подавляющих лучах славы. Рассрочку не предлагать. Или ищу девушку для создания крепкой семьи из бывшего купца с пятью церрадорами ну и самой девушки. Рассрочку и просрочку тоже не предлагать. Спрашивать довольного и экономичного пенсионера Галаша, сумевшего вместить два объявления в одном.

***


Вчера в районе усадьбы барина Вольдемара была потеряна почти новая калоша. Прошу вернуть за небольшое вознаграждение. Адрес: Райский уголок.То, что осталось от будки. Спросить Катипута. Примечание: калоша принадлежит барину, к счастью, он промахнулся, или почти промахнулся.


*:.。. .。.:*・゜゚・*☆


“Союз созвездий” (гороскоп)


Вчера был неудачный день для всех знаков зодиака, а вот сегодня!.. Если вы не умерли еще со скуки, то читаем последнюю страницу “Вестника Апокалипсиса Фэо”.


“Барашек” 21 марта — 19 апреля

Закажите сегодня у кузнеца Тунгура новые ворота. Вам они, точно, пригодятся.

“Тувр” 20 апреля — 20 мая

Побалуйте свою вторую половинку телячьими нежностями, а лучше — жарким из теленка в трактире Мэри.

“Великие драконы” 21 мая — 20 июня

Сложно быть одновременно и Стриагорном, и Эрифариусом, но у Вас это получится! Главное — не курите вблизи Духа огня.

“Клешир” 21 июня — 22 июля

Не будьте дополнением к кружке шиз-пива, а остальное — мелочи жизни! Умейте воскресать в правильных локациях!

“Альканора” 23 июля — 22 августа

Вашему обаянию можно позавидовать, именно Вам удается собирать огромные очереди из воителей к своему телу. Так что рычите себе на здоровье!

“Эдера” 23 августа — 22 сентября

Будьте аккуратнее в выборе кремов для загара, ведь можно нечаянно и позеленеть!

“Весы” 23 сентября — 22 октября

Вам мастерски удается взвешивать буяк и чууг, так что в выборе между добром и злом Вы всегда сумеете включить в себе купца Галаша, но без пяти церрадоров.

“Скорпион” 23 октября — 21 ноября

Вы умеете жалить мозг не только окружающим, но и себе самому, зато в любых жизненных перипетиях вы — царь скорпионов.

“Андорвэн” 22 ноября — 21 декабря

Сегодня Ваши стрелы обязательно попадут в яблочко! Но кушать фрукты с кусками дерева и стали мы Вам не рекомендуем.

“Коза Зинка” 22 декабря — 19 января

Не заходите в чужой огород за капустой - Валдагор не дремлет! Помните: на каждую козу Зинку найдется свой колокольчик.

“Водный элементаль” 20 января — 18 февраля

Есть подозрение, что главный редактор данной газеты рожден под этим созвездием: его умению налить в тексте столько воды можно позавидовать. Надеюсь, Мирроу еще не выключили на профилактику? Правильная сушка — наше всё.

“Цисфены” 19 февраля — 20 марта

Не заходите в трактир красотки Мэри по четвергам —- рыбный день вы можете не пережить.


Спасибо, что Вы осилили нашу газетную аномалию до конца.
Спонсор нашего издания — мудрец Флаввий, владелец фабрики по переработке вторсырья.
До новых печатных встреч сплетен!
Ваша команда зомби.


❀❀ೋ═══ ❀ ═══ೋ❀❀ೋ
Загрузка...
1
 Элпис [10]  27 Февраля 2023 00:23:01 #572
- Суперблиц. «Интересные все же создания люди...» («Если бы ты знал...», Э. Сафарли)


Я спешу. И спешат окружающие.
Зигзагами мой путь куда-то спешит.
Звезды смотрят во тьму остывающие
И рассказывают нам про странную жизнь.
Я спешу. Застывают лужи
на холодном февральском ветру.
Последним маяком
одинокая луна в небе зажглась.
Я не знаю, как скоро и когда умру,
Но точно знаю, где и когда родилась.
Я не знаю, сколько еще раз засну и проснусь,
Сколько раз меня посетит отчаяние.
В моей голове частенько простая грусть
Кричит и зовет отчаянно.
Можно, конечно, волком выть на луну,
А можно с одышкой взбираться по лестнице.
Можно расти ввысь, а можно - в глубину.
А можно ждать весеннего равноденствия.
Когда пропадает интерес
ко всему, что было нам очень дорого,
Мы спешим укрыться в безлюдный лес
Или жить за глухими заборами.
Бессмысленно считать свои награды и достижения -
В этой битве смысла и цели жизни
нет пленных и раненых.
И тогда среди хаотичного Броуновского движения
Понимаем, что люди - странные создания.
И движемся куда-то уже невпопад,
Теряя покой души в амплитуде,
Но в подсознании храня цветущий вишневый сад,
Где странные создания - не только люди...
Загрузка...
1
 Элпис [10]  28 Февраля 2023 00:37:02 #573
От заката до рассвета слышится нечеловеческий плач Богельфа.



Слышишь, топи надрывно в молоке предрассветном рыдают?
Ядовитые твари угрожающе, злобно на кочках болотных шипят…
Я не знал материнской любви… Укачай меня, глушь вековая…
Я впитал все миазмы болот и отчаянья гулкого медленный яд.
Когда падает путник, мой тлетворный камыш всем нутром ощущая,
Вы не видите глаз моих в тине — почти человеческий взгляд!
Это хлябь разлилась в моих жилах безбрежного мрачного края…
Только в сердце болот много боли и гнева стенания монстра таят.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  5 Марта 2023 21:58:45 #574

Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката» (С. Тимакова, «С видом на мечту»)


Когда вздрогнет закат в занавесках орнамента,
Я увижу в окне заревую капризную нашу мечту.
И коснется души тот роман льда и пламени,
Что когда-нибудь в музе своей своенравной найду.

Мой Эспрессо вдруг вспенится прежними чувствами,
Растворится в кафе аромата прожаренный сон.
Шелест марта сыграет нам музыкой ветра и висячими люстрами.
Улыбнется с подносом в дверях слишком юный гарсон.

Все сапфиры души с нити тонкой внезапно покатятся,
Растревожив в сиянии грёз и желаний любви синеву.
И Мечта обнажится кокетливо в розовом платьице.
Мне Эспрессо двойной! И позвольте закончить строфу!

Мне Эспрессо двойной! Ах, как кофе дымящийся хочется!
Лишь салфетка хранит мой помадный сухой поцелуй.
Дайте столик мечты, и любви, ну и жест одиночества.
И кафе озарится. С горчинкой корицы поманит июль.

Дайте столик мечты, где в вазоне ютятся подсолнухи.
Мне покажутся ближе, роднее Ван Гога простые черты.
И вуаль незнакомки задышит пугливыми волнами.
Дайте столик надежды и столик воздушной мечты!
Загрузка...
1
 Элпис [10]  12 Марта 2023 01:18:04 #575
Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «Дождь ледяной бьёт по окнам аккордом...»
(Н. Рунова)


Барабанит тоскливо по кухонным окнам
Дождь весенний, холодный и нудный слегка.
Он чарует, волнует прощальным аккордом.
И плывут грациозные вдаль облака.

В этой скромно взывающей музыке ливня
Есть какой-то душевный прекрасный мотив.
По весне расцветут белым облаком сливы
И цветов закружится душистый курсив.

Побредем с тобой ночью по нашему парку,
Впрочем парк этот вовсе, конечно, не наш.
Пронесется сосед, торопясь, в иномарке.
И на окнах чужих загорится витраж.

Мы рассмотрим узоры с тобою на стенах.
В чутком крокусов сне вешний отзвук найдём.
И в аккордах капели взгрустнём о мгновеньях,
Что встречали разладом с тобой под дождём.
Загрузка...
0
 Элпис [10]  17 Марта 2023 17:28:33 #576
Колыбельная для мохнатого ангелочка-йети


Спи, мой ангел. Пусть летит над безмолвием северных льдов колыбельная,
Будто ветер-шаман заклинает стихии в остывшем, заснеженном кратере.
Это Дрёма в забытом краю разыгралась волшебными вьюги куделями.

И Варгана тоска разлилась по просторам, венчаясь с ночными шальными метелями.
Бесконечная нежность звенит тихой песней в чутком сердце стареющей матери.
Спи, мой ангел. Пусть летит над безмолвием северных льдов колыбельная.

Свет Полярной звезды вышивает твой сон золотого руна канителью ли?
Ощути, мой сынок, ветра снежный порыв, беспокойной природы объятия —
Это Дрёма в забытом краю разыгралась волшебными вьюги куделями.

Нет, не скоро еще ледяные хребты запоют заполошной весной, запоздавшей с капелями,
Где дрожат небеса в страстном трепете крыл слишком юной и маленькой фа́нтери.
Спи, мой ангел. Пусть летит над безмолвием северных льдов колыбельная.

Где-то феи резвятся на весенних полянах с верховными рыжими эльфами —
Это Музы и Грации снов травы сонной долины приминают немного пуантами.
Это Дрёма в забытом краю разыгралась волшебными вьюги куделями.

Моей песне тепло — в ней Заря расцветёт колдовскими в ночи орхидеями.
Пусть танцуют во тьме саламандры живого, манящего, дикого пламени!
Спи, мой ангел. Пусть летит над безмолвием северных льдов колыбельная —

Это Дрёма в забытом краю разыгралась волшебными вьюги куделями.
0
 Элпис [10]  19 Марта 2023 03:22:37 #577
Суперблиц. «Здесь живут драконы» (Hic sunt dracones; фраза, нанесённая на участок глобуса Ханта-Ленокса с изображением крайнего восточного конца Азиатского континента)


В драконьем царстве за горой
Жила-была принцесса,
Драконам став родной сестрой
И королевой леса.

Хотели рыцари спасти
Из жестких лап драконов
Принцессу, но идут дожди —
Кошмар для всех влюбленных.

Заела рыцарей хандра.
Романтика погибла.
И хоть принцесса так мила,
Но храбрецов не видно.

Драконам объявить бы бой,
Ведь девушка чудесна.
В драконьем царстве за горой
Жила-была принцесса.

И принца пленница ждала,
Но принцы не спешили.
Взошла драконяя луна,
Заснуло море в штиле.

И танцевала под луной
Под звуки полонеза
В драконьем царстве за горой
Прекрасная принцесса.
0
 Элпис [10]  21 Марта 2023 20:27:39 #578
Уже весна совсем не за горами,
А Муза просится в свой искренний напев.
И парк играет яркими цветами,
В весеннем вздохе чудом повзрослев.
На волнах плещутся забытые фелюки -
Когда-то воскрешали их в кафе.
О Бродском вспоминали мы от скуки
И прославляли Музу в галифе.
Поэзия дышала полной грудью,
Вдали звучал то вальс, то полонез.
И почему-то были ближе люди
Среди непримиримых антитез.
1
 Элпис [10]  21 Марта 2023 20:45:03 #579
Литературная страничка

Давайте поиграем!
Все-таки не каждый день у нас всемирный День поэзии!
Приз - красный подарок в инфо. Играть можно и балагурам=) (и даже нужно)

Играть будем в буриме. Буриме (фр. bouts-rimés «рифмованные концы») — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему.

Итак, задание: сочините своё стихотворение, используя рифмы из моего стишка:

Уже весна совсем не за горами,
А Муза просится в свой искренний напев.
И парк играет яркими цветами,
В весеннем вздохе чудом повзрослев.
На волнах плещутся забытые фелюки -
Когда-то воскрешали их в кафе.
О Бродском вспоминали мы от скуки
И прославляли Музу в галифе.
Поэзия дышала полной грудью,
Вдали звучал то вальс, то полонез.
И почему-то были ближе люди
Среди непримиримых антитез.


Рифмы можно переставлять местами!
Набор рифм: за горами-цветами;
напев-повзрослев;
фелюки-скуки;
кафе-галифе;
грудью-люди;
полонез-антитез.

Работы принимаются до 25 марта 2023 года 20.00. На Миноре тоже есть немного вечных подарочков, так что там тоже задарю (но там первым трем). На Прайме призов много.

Желаю всем вдохновения!
Загрузка...
1
 Элпис [10]  21 Марта 2023 20:47:08 #580
Автор   _ЯгуарА_ [14] 


Под нежный, но печальный полонез,
Зима уходит, дышим полной грудью!
В реальном мире нереальных антитез,
Устало бродят призраки и...люди.
Скучает Муза в опустевшем, вдруг, кафе,
Но за окном, все так же, плеск фелюки,
И Бродский там, возможно, в галифе,
Пьет кофе призраком в немой тоске и скуке.
Заполнится аккордами напев,
Восход светила тлеет за горами,
А мы идём в отель, немного позврослев,
Чтоб, вновь, увидеть парк, украшенный цветами...


Автор   Бабаяг [16] 


В Стамбул с Одессы я пришёл не за цветами,
Хоть был я юнгой, но немного повзрослев,
Решил, что даже за Балканскими горами
Должны услышать черноморский наш напев.

И турки, побросав свои фелюки,
По ходу расправляя галифе,
Под солнцем юга чтоб не умереть от скуки,
Рванули все в портовое кафе.

Набрал я воздуха побольше полной грудью,
И хоть немало между нами антитез,
Но мы же все трудящиеся люди.
Я дал гастроль и отыграл им полонез.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  21 Марта 2023 21:47:39 #581
Автор   ТыЧоБлиН [10] 

За высокими горами,
За прекрасными цветами,
Проживает средь вулканов,
Парень с длинными усами.

Парень пел свой рок - напев,
Тряс усами - повзрослев,
Лысый череп он усами,
Протирал чуть покраснев.

И однажды тот от скуки
У пиратов спёр каюки,
Ночью сквозь шторма прогнал,
Потирав при этом руки.

А потом кутил в кафе,
В модных брюках - галифе,
Все с продажи, нынче, деньги,
Прогулял он под шафе.

На подушку мощной грудью,
Положили его люди,
Трое суток парень спал,
Снились сны ему о блуде....

Будь-то в танце - полонез,
Ел он с маслом - майонез,
Бред конечно - сон таков...
Потому что антитез!
Загрузка...
0
 Элпис [10]  25 Марта 2023 21:31:11 #582
- Суперблиц. «...есть глаза у всех цветов...»
(Р. Гамзатов)


Расплескалась весна в палисадниках роз,
В маргаритках печальных, надменных тюльпанах.
Мне сегодня любить этот мир довелось
На цветочных и пряных весенних полянах.

Мне казалась весна слишком шумной порой —
Суетится в ней всё до жужжащей букашки.
Где магнолий бутон розовеет звездой,
У забора ютятся большие ромашки.

У цветов есть глаза, чтоб любить этот мир.
Чтоб шептать на ветру о случайно ушедших.
У цветов есть душа, их пугает пустырь.
И в цветеньи весь остров душистых черешен.

У цветов есть мечта. А у скрипки — струна.
И смычок, что небрежно натёрт канифолью.
И сегодня в открытые ставни окна
Птичье племя нас будит триолью.
0
 Элпис [10]  28 Марта 2023 02:09:55 #583
Окунувшись в объятия тьмы, засверкали далёкие звёзды.
О любви неземной заскучала в безмолвной ночи Мириам.
И послышалась чья-то изящная, лёгкая, плавная поступь.

То богини стихий пробежали по зыбким, эфирным волнам.
Дух пучины морской расплескал в чаше дивную влагу.
И древесную пыль Дух дубрав кинул ласково в чан.

Из кипящей кристальной воды Духи пламени, вынув бумагу,
Обожгли дивный оттиск, сравнимый с богиней весны.
И терцины запели, борясь в небесах с полумраком,

Пробуждая в душе Мириам беспокойные снежные сны.
Дух грозы тронул страстно вселенский старинный пергамент —
Грозовому мерцанию бездн сны пророчеств теперь суждены.

Словно в храме Рассвета движенье чаяний в Эргаме,
Дух сияния в свете далёкой вечерней падучей звезды
Над Хаиром пролился метеоров ночными дождями.

Дух затмения дал чувство смерти воплощенной земной красоты:
— Что прекрасно, мгновенно — возрадуйся краткости, смертный:
Все печали твои расточатся у горной Чионьской гряды!

Веер вещей колоды гадалка разложит на столик усердно.
И Мирроу восход всколыхнет и прогреет предутренний воздух.
И сюжет предсказаний в зигзагах судьбы будет сложно начертан.

Но в ладонь Мириам упадет, словно воля небес, карта “Звёзды”.
0
 Элпис [10]  2 Апреля 2023 16:14:27 #584
- Суперблиц. «Ты подбросил камеру в воздух, и она снимает звёзды,
И она снимает небо – ты так хотел зафиксировать вечность»
(Елена Войнаровская, «Зафиксировать вечность»)


На фотографиях мы и вечность. На фотографиях мы еще так юны!
Ты спросил у меня так беспечно, о чём мои вещие сны.
А мне видится родина из окна, зафиксировать бы весеннюю ту картину!
А потом много лет в снах — сплошная война. Да и жизни нашей рутина.
Я вижу словно кадры из своего далекого-предалёкого прошлого,
Только весна заметает память и душу черемухи белой порошею.
И небо пронзительно-голубое, как небесная гладь А́устерлица.
Звезд на небе приятна истома, словно вестей живая страница.
А в небе чайки летают, провожая в безбрежную синь морей пароходы.
И весна без конца и без края. Говорят, что малиновый входит в моду.
Представляешь, а я думала, что цвета зари никогда из моды не выйдут.
О любви много не говори. Мои строки похожи на выдру.
Под подошвами — пыль вечности да стремление к жизни трав.
Ты спросил о снах так беспечно, оказавшись, конечно, прав.
Попеременно то дождь, то солнышко. У погоды в душе меланхолия.
Наша жизнь вся цветеньем наполнена — это в парке бушует магнолия.
Почему же меня мучают тревожные сны о гибели цивилизаций?
А мы видим во сполохах юной весны движенье промокших граций.
И черемух приятен и сказочен флёр, лепестками летя на ветру.
Так на время закончим с тобой разговор, задремав в забытьи поутру.
0
 Элпис [10]  9 Апреля 2023 15:20:32 #585
Суперблиц. «Когда устанешь от бесконечного анализа, позвони мне, потанцуем...» («Позвони», Анриетта Лардан.)


Потанцуем? Устала? Анализ бесконечный психоглубин.
Позвони мне "средь шумного бала", позвони, если просто один.
Станет легче? Ни чёрта не станет. И у крыши любой есть края.
Воронье собирается в стаи. И у каждой есть крыша своя.
Изгоняя всех дьяволов сразу, устаревшей моралью живем.
Ты устанешь терпеть раз за разом. Но молиться ведь проще вдвоём.
Тихо падает свет за границу уходящего в полночь тепла.
На изгибы пожухлой страницы наваждений крылатость легла.
Встрепенулась крылом, мерным вздохом пролетела в сожженной ночи.
Ты борись за меня, если плохо, хочешь — в трубку дыши и молчи.
Станет легче? Ни чёрта не станет. Отчуждение. Боли в спине.
Потанцуем? А ангел помянет, распластавшись на жёлтом окне.
Шаг считая за жизни движенье, отыграем безумную роль.
Наши крылья не знают паренья — под лопатками адская боль.
Декаданс наших чувств станет глуше, заскользит тень вдоль памятных мест.
И наш вздох так похож на удушье, и согласье — скорее протест.
0
 Элпис [10]  9 Апреля 2023 15:20:59 #586
Суперблиц. «Когда устанешь от бесконечного анализа, позвони мне, потанцуем...» («Позвони», Анриетта Лардан.)


Потанцуем? Устала? Анализ бесконечный психоглубин.
Позвони мне "средь шумного бала", позвони, если просто один.
Станет легче? Ни чёрта не станет. И у крыши любой есть края.
Воронье собирается в стаи. И у каждой есть крыша своя.
Изгоняя всех дьяволов сразу, устаревшей моралью живем.
Ты устанешь терпеть раз за разом. Но молиться ведь проще вдвоём.
Тихо падает свет за границу уходящего в полночь тепла.
На изгибы пожухлой страницы наваждений крылатость легла.
Встрепенулась крылом, мерным вздохом пролетела в сожженной ночи.
Ты борись за меня, если плохо, хочешь — в трубку дыши и молчи.
Станет легче? Ни чёрта не станет. Отчуждение. Боли в спине.
Потанцуем? А ангел помянет, распластавшись на жёлтом окне.
Шаг считая за жизни движенье, отыграем безумную роль.
Наши крылья не знают паренья — под лопатками адская боль.
Декаданс наших чувств станет глуше, заскользит тень вдоль памятных мест.
И наш вздох так похож на удушье, и согласье — скорее протест.
0
 Элпис [10]  15 Апреля 2023 00:29:49 #587
Моя прекрасная Лили, или Тайна огненного Феникса


1.


Стрелка часов задрожала и неторопливо передвинулась на цифру двенадцать. Механизм старинных часов заскрежетал, заурчал, словно обед в животе угрюмого зорба, и из игрушечного домика выскочила деревянная фигурка феникса, издавая попискивающие звуки. Воевода Гидвер вздохнул и печально посмотрел на циферблат. Полночь всколыхнула в нем многие неприятные чувства… и воспоминания…
Он с Лили познакомился накануне дня всех святых. Она была наряжена в костюм заморской торговки, на ее голове красовался пышный тюрбан золотистого цвета. Она, определенно, выделялась из толпы ведьм, черных королев, темных эльфиек своей какой-то удивительной свежестью и молодостью. В руках она держала клетку с Фениксом, вырезанным из дерева и небрежно раскрашенным неведомым мастером. Гидвер подошел к девушке поближе и с нежностью, не характерной для старого вояки, каковым он и был, поцеловал ее руку.
— Меня зовут Лили, — девушка мило улыбнулась и запечатлела поцелуй на его щеке. От неожиданности воевода покраснел, но, благо, на его смуглой коже признаки стеснительности были не очень заметны.
А потом Гидвера словно подменили, он ходил на свою некогда любимую работу с неохотой, все время думал о Лили, о ее губах, улыбке, теле, глазах с дивной поволокой. Глазах настолько голубых и глубоких, что там можно спокойно утонуть. И он благополучно погибал. У магмарских девушек глаза темные — его же Лили была иной, особенной, завораживающей.
Они встречались по вечерам, а к полуночи Лили спешила домой. Но однажды Лили пропала. Гидвер страдал, подходил к огромному особняку на Ярмарочной площади, где некогда жила Лили, но дом безмолвствовал. Окна дома были плотно занавешены тяжелыми гардинами.
— Лили, — звал Гидвер, поднимал с земли камешек и кидал его в темные окна.
Вдруг по мостовой прогремел топот копыт — это элланы завезли массивную карету во двор особняка. Лакей в потертой ливрее подбежал к карете и с поклоном помог выйти из кареты пожилой даме…
Ну а далее, любопытный читатель, давай обратимся с тобой к письмам Гидвера. Ты немного удивлен, что у Гидвера есть письма? Мужественные люди часто очень ранимы, а переписка с друзьями им помогает скоротать скучные вечера, выплеснуть эмоции, поразмышлять об увиденном или услышанном за день.

2.


25 марта 30… года от сотворения Шеарой мира великих драконов


Дорогой друг Авелиус!


Ты не представляешь мою боль, когда пропала Лили! Каждый вечер я ходил к ее дому, словно призрак, стучался в закрытые окна и двери, пока однажды я не увидел пожилую даму во дворе дома Лили.
— Сударыня, — я поклонился почти до земли, — Не подскажете ли Вы мне, куда пропала моя невеста Лили? Каждый вечер я провожал Лили к воротам этого дома.
Старуха смерила меня холодным взглядом с ног до головы и сухо произнесла своим скрипучим голосом:
— Внучки нет дома, она уехала в другой город навсегда.
Я был в бешенстве. Как уехала? Не попрощавшись?
А как же наши клятвы под луной в вечной любви?
— Графиня Лилибет, Ваш ужин подан! — подобострастно сказал слуга, стоя навытяжку на крыльце особняка.
Графиня равнодушно прошла мимо меня в дом, словно я был не живой магмар, а одна из ее каменных гаргулий, украшавших ее владения.
Неужели Лили меня бросила? Я в это не верю.
Прощай, брат Авелиус.

Твой друг, Гидвер.


26 марта 30… года


Друг Авелиус!


Ты мне пишешь, что не веришь, что Лили меня бросила!
Я и сам подозреваю, что моя прекрасная Лили находится в плену у той злобной старухи. С каждым днем во мне все больше и больше разгорается желание вернуться в дом пожилой графини и разобраться в пропаже Лили.

Гидвер


1 апреля 30.. года


Дружище!


А ты был прав в своих предположениях, что там дело нечистое. Вчера на своем подоконнике я нашёл огненное перо Феникса. Подозреваю, что это знак от моей невесты. Завтра после полуночи я поставлю точку в этой темной истории.

3.


Часы мерно пробили двенадцать раз. Гидвер аккуратно толкнул дверь. Старинный ржавый замок легко поддался под силой его крепкого плеча. Дверь заскрипела, и взору Гидвера предстал огромный холл. Воевода понимал, что проник в чужой особняк и ему здесь точно никто рад не будет. Он осторожно чиркнул спичкой и зажег предусмотрительно взятую из казармы свечу. Фитиль свечи вспыхнул, освещая огромную старинную картину в холле. Гидвер с удивлением поднял глаза на верхнюю часть картины. Со старинного полотна на него, Гидвера, смотрели знакомые голубые, бездонные глаза Лили! Тонны пыли скрывали гравировку на позолоченной раме картины. Воевода дунул, и столб густой пыли поднялся в воздухе, обнажив надпись: “Графиня Лилибет, 27… год от сотворения Шеарой мира великих драконов”. “Неужели графине уже триста лет? Бред! Этого не может быть! Наверное, это дальняя родственница Лили”, — мысли Гидвера неслись с огромной скоростью. От пыли Гидвер не удержался и стал по-богатырски чихать. Послышались торопливые шаги слуг и испуганный голос графини.
Воевода бросился бежать вверх по узкому коридору справа, а затем и по винтовой лестнице. На чердаке его ждал очередной сюрприз: та самая клетка с деревянным Фениксом, которую Лили брала на карнавал нежити. Однако на этот раз в той самой клетке сидел живой Феникс и жалобно попискивал. Увидев чужого человека, птенец начал нервно бить крыльями, чем и спалил укрытие Гидвера. На пороге чердака стояла графиня и злобно смотрела на воеводу своими бесцветными глазами.
— Молодой человек, Вы зачем пробрались в мой дом? — гневно спросила Гидвера хозяйка дома.
— Вчера на моем подоконнике лежало перо огненного Феникса, — начал оправдываться Гидвер.
— И это дает Вам право врываться без моего разрешения в мой дом глубокой ночью? — негодовала пожилая дама. — Или мне позвать сюда стражу? Ах, я и забыла, что Вы и есть начальник стражи Дартронга. Или Вы пришли меня арестовать? Я в чем-то виновата? Нет?
Гидвер молчал, опустив голову.
— Тогда убирайтесь прочь отсюда в свои казармы! — кричала графиня.
А затем случилось неожиданное. Графиня упала на колени и разрыдалась. Ее седые волосы выбились из-под ночного чепца.
Гидверу стало жалко горько плачущую женщину, он стал перед ней на колени и сочувственно обнял графиню за вздрагивающие от всхлипов плечи. И вдруг Гидвер догадался:
— Лили, это же ты?
— Гидвер, зачем ты пришел? — сквозь слезы заговорила графиня. — Я не хотела, чтобы ты видел меня такой…
Лили словно не могла подобрать подходящие слова, а потом все-таки нашла в себе силы говорить:
— … такой старой и уродливой! Триста лет назад мне на ярмарке повстречался заморский торговец и продал мне “Тайну огненного Феникса”. Это был особый иномирный питомец, очередное бедное создание Архитектора Иномирья. Каждый день в полночь я должна была быть рядом со своим Фениксом. Он воскресал из пепла, а я оставалась молодой и красивой. Так я стала рабыней своего волшебного питомца. Торговец сразу меня предупредил, что я не должна была влюбляться — любовь разрушает чары этой птицы. А я полюбила и однажды опоздала к полуночи… Утром я увидела первую морщину на своем лице, потом морщин все прибавлялось и прибавлялось с каждым днем, пока я не превратилась в эту ужасную старуху. Я хотела убить Феникса, чтобы никто больше не получил вечную молодость за слишком высокую цену — счастье любви. Но эта птица всегда оживала.
Гидвер стал целовать морщины, бесцветные глаза, седые локоны своей невесты:
— Лили, я обязательно найду способ тебя спасти!
Через секунду графиня превратилась в горстку праха. А ещё через некоторое время и сам особняк стал рассыпаться — воевода еле-еле успел выскочить из опасного дома.

4.


Городская легенда о графине стала обрастать все новыми и новыми подробностями. Одни говорили, что графиня продала свою душу Богу мертвых и проклятых, другие утверждали, что графиня убила свою внучку Лили. Третьи утверждали, что проклятие огненного Феникса превратило воеводу Гидвера в чудовище без души. Но правду знали лишь письма Гидвера ученому Авелиусу.

5.


15 апреля 30… года


Дорогой мой друг Авелиус!


Даже не знаю, как тебя благодарить! Твои механические часы работают! Благодаря твоему изобретению проклятие с огненного Феникса спало. Злой дух этой птицы теперь навечно заточен в часах, а я приобрел удивительно милого домашнего питомца как память о моей прекрасной Лилибет. Кстати, а Феникс оказался самочкой. Отгадай, как я ее назвал. В общем, я нашел чудесное применение своей пернатой Лили — каждую полночь она мне жарит замечательную ножку кодрага, так что, дружище, мы тебя вместе с моей Лили ждем на званный ужин! И никаких возражений!

Твой немного опечаленный,
но вполне счастливый друг
Гидвер со своей прекрасной Лили.
0
 Элпис [10]  15 Апреля 2023 22:28:20 #588
- Суперблиц. «Так случилось, что я устал быть человеком» («Walking Around», Пабло Неруда; перевод В.С. Столбова)


Я устала брести вдоль дорог с их забытым и пыльным сияньем.
Я устала, что мир мой продрог, обнажив тонкий нерв покаянья.
Я устала бродить вдоль аптек, что безликой витриной ответят.
Я устала, что я человек, а не резкий, пронзительный ветер.
И в потемках звезды свет дрожит, отражаясь в отверженных лужах.
Я бреду и в бреду свою жизнь прожигаю. Мой голос простужен.
Забываю про гнев и печаль. Вспоминаю про дальнее детство.
И фонарь меня кутает в шаль, словно хочет в унынье одеться.
Я вчера была в круге могил и надгробия праха читала.
Мою тень полумрак хоронил у забытого кем-то причала.
Успокоиться б, камнем не став. Улететь бы не чайкой над морем.
Насладиться бы всполохом трав и скольженьем рыбацких каноэ.
Магазины, аптеки, салон красоты, создаваемой кем-то,
Ритуальных услуг есть бюро, и река, убегает что лентой.
Я устала, что я человек, а не резкий, пронзительный ветер.
Я устала бродить вдоль аптек и витрин с сединою столетий.
0
 Элпис [10]  18 Апреля 2023 15:08:58 #589
- Суперблиц. «Так случилось, что я устал быть человеком» («Walking Around», Пабло Неруда; перевод В.С. Столбова)


Он кричал про себя и про всех.
Воевал и в безумстве калечил.
Он делил мир на тех и не тех.
Вроде верил, но понял, что нечем.
Улетала куда-то душа.
Пролетал его проклятый век.
Потому что уже не дышал
Изменивший себе человек!
страницы: [ << < 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.