Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Стражи богов

Стражи богов

Берзонар [6] 
2
2 Декабря 2017 17:13:04
Стражам мира ФЭО посвящается:

Стражи богов

Он стоял как изваяние. Огромный и монументальный. Редкий корвус мог достичь его изголовья. Невероятный и величественный, он возвышался с самого зарождения мира, молча наблюдая с высоты за развитием великой цивилизации.
Но однажды… он просто исчез.
***
Посмотревшись в зеркало, Гейлар поправил причёску – пепельный хохолок, припудрил острый нос и, растянув тонкие губы в широкой улыбке, обнажил ряд ровных белоснежных зубов. Довольный собой, он свернул в коридор увешанный многочисленными картинами. По его распоряжению, все коридоры и залы стражей должны быть украшены такими картинами. На всех полотнах изображались черви: гладкобрюхие, иглокожие, ребристые, полосатые, разноцветные, рогатые… Их было множество. Гейлар любил такие картины. Они его успокаивали. Он мог разглядывать их бесконечно и всегда, следуя в свой кабинет, медленно чеканил шаг нежно дотрагиваясь кончиками пальцев до пахнущих красками полотен. Возглавляя синдикат стражей и являясь верховным властителем, Гейлар чувствовал себя на вершине мира. Собственно, он был не так уж далёк от истины.
Дойдя до лестницы ведущей наверх, Гейлар сделал пару шагов по ступенькам и замер. Непорядок.
- Сефа, - позвал он, нажав на вмонтированную в воротник кнопку внутренней связи. – Подойди.
Дверь скрытая за одной из картин отворилась, и в коридор вбежала девушка в голубом комбинезоне с перекинутой через плечико рыжей косой. Подбежав к лестнице она остановилась, испуганно хлопая миндалевидными глазками.
- Слушаю вас, хозяин.
Обращение вызвало умиление на лице Гейлара. Ему нравилось, когда его возвеличивали.
- Сефа, - тихо произнёс он, не глядя на подчинённую. – Я назначил тебя магистром хозчасти чтобы ты следила за порядком. Ведь так?
- Именно, так.
Голос девушки дрогнул от испуга.
- Помнишь, что я тебе говорил? Картины должны висеть так, чтобы повернув голову я их видел. Повернув, а не подняв.
Девушка увидела, что одна из картин не висела достаточно низко.
- Простите, хозяин. Я всё исправлю.
- Уж будь добра.
***
В кабинете, вальяжно развалившись в кресле, Гейлар изучил последние сводки и вызвал Тлеффку.
Постучав и дождавшись приглашения, Тлеффка, элегантная женщина с короткой стрижкой, в зелёном деловом костюме, молча переступила порог и остановилась, ожидая приказаний.
- Ты ведь у нас по кадрам? – задал вопрос Гейлар, отпивая глинтвейн из хрустального бокала.
- Точно так.
Ответ краток, как он учил. Но без приставки – хозяин.
- Что скажешь о сотрудниках, Тлеффка?
- Всё, согласно штатному расписанию.
- План по штрафам снижен на полтора процента. Как это понимать?
- Все работают.
- Плохо работают! – вскрикнул Гейлар, вставая.
Тлеффка испугалась, но не подала виду. Лишь коротко ответила:
- Я разберусь.
***
Повелитель западного сектора, магистр Т-Т имел свою тактику общения с непокорными окованными. Усаживая «гостя» на табурет в центре кабинета, он долго и медленно расхаживал вокруг него, не позволяя тому поворачиваться. Затем останавливался перед ним и, наклоняя голову вправо и влево, чеканно говорил:
- Вы наивно полагаете, что мир вертится вокруг вас, что он должен быть создан лично для вас и подчиняться вашим желаниям, но нет… - после этих слов, он склонялся над самым ухом непокорного, и язвительным тоном продолжал: - на самом деле, это вы движетесь внутри этого мира, медленно и печально, а мир жестооок, очень жесток. Он сожрёт вас, заглотит и раздавит. И никто, поверьте, никто этого не заметит.
Т-Т вновь отдалялся и, сделав пару кругов, снова говорил, придав голосу магическую монотонность:
- Поймите, всё что вы делаете – проявление яркого эгоцентризма, целенаправленное разрушение вашей личности, что непременно приведёт к абстрактному симбулёру сознания…
Казалось, что Т-Т импровизирует и несёт полную околесицу, но на деле, все его движения, каждое слово, продуманы и отработаны. Т-Т медленно доводил клиента до психоза как он считал, мощью своего разума. В определённый момент, он брал второй табурет и усаживался напротив клиента.
- Скажу честно, - говорил он, глядя ему в глаза. – Вы мне глубоко симпатичны и я всеми силами желаю вам добра. Но я не всесилен. Ровно как и вы, я вынужден подчиняться законам и правилам. Я очень хочу вам помочь стать снова полноценным членом нашего общества. Вы вновь сможете охотиться, посещать облака и замки, скинете, наконец, надоевшие оковы и будете свободны. Скажите, неужели это не стоит каких-то трёх пальцев? Ведь золота у вас нет, а единственный выход – это заплатить штраф. Оставите пальчики и выйдете отсюда счастливым человеком. Ведь согласитесь, долги давят. Гарантирую, никакой боли вы не почувствуете.
Последние слова были правдой. Аппарат для удаления конечностей выглядел «гуманным». Просовываешь в специальное отверстие, скажем, руку, оператор вводит программу, а дальше, техника обезболит нужный участок. Когда загорится сигнал «удалено», всё будет кончено. Ни конечностей – ни долгов.
***
Правило конечностей было введено стражами около года назад. Оно заключалось в том, что любой окованный, не имеющий возможности погасить полную сумму штрафа, может расплатиться конечностями. Этакий своеобразный выбор, мотивированный заботой о народе. Закон, согласно которому, каждый магистр может выбрать меру и степень наказания по своему усмотрению, открывал перед синдикатом широкие перспективы Конечно, расставаться с пальцами никто не хотел и стражи разработали собственные способы убеждения. Для чего это было нужно никто не знал, вот только выхода у людей действительно не было. Можно, конечно, пожаловаться богине, но все жалобы оказывались на столе у Гейлара. Умелыми действиями, он замкнул круг. Пожаловаться на стражей можно было только стражам.
***
Магистр синдиката восточной части мира У-У, среднего возраста женщина в синем комбинезоне, с тёмными, собранными на затылке в гнездо, волосами и строгими чертами лица, разработала свой способ покорения непокорных окованных. Она усаживала клиента за стол, напротив себя и долго смотрела ему в глаза, не моргая и не шелохнувшись. На её лице с идеально правильными чертами которое казалось, было вылеплено из белой глины, ярко выделялись синеватые брови, выделенные приподнятой дугой, чёрные круги глаз и, подстать бровям, синеватые губы. Сверлящий взгляд на каменном лице, заставляли клиента ёрзать на стуле. Как правило, они заговаривали первыми.
- Я понимаю, - говорил очередной клиент, опустив глаза. – Спорить с вами бессмысленно, но я прошу лишь о недельной отсрочке. Я соберу нужную сумму.
- Отсрочка суммы правилами не предусмотрена. - холодным голосом говорила она, не меняя положения тела и лица. Двигались только губы.
- Вы уже за прошлое несправедливое наказание, отняли у меня два пальца, - настаивал тот. – Поймите, я с трудом удерживаю оружие. Вам ведь нужны пальцы именно правой руки. Если я отдам ещё три, я стану ни на что не годен.
- Наказание не бывает несправедливым. Наказание выставлено согласно основанием для наказаний: пункт 8 параграф 6 раздел 5.
- Но куда я потом?
- Синдикат стражей заботится о порядке и общем спокойствии народа. Проблемы отдельных его членов не являются проблемой синдиката.
- Но войдите в моё положение, - почти умолял он. – Что вам стоит? Вы ведь тоже люди! Что мне делать?
- Обязательным условием в вашей ситуации – полное погашение штрафа или отдачи трёх конечностей правой руки.
- Но как? ...
- Во избежание более серьёзного наказания, - прервал его леденящий голос. – Рекомендую вам остановиться и не продолжать полемику.
Загнутый в угол окованный понимал, что разговаривать с истуканом говорящим на языке до отвращения вызубренных правил – всё равно, что объяснять что-то грушевому дереву. Почти сдаваясь, он предпринимал последнюю попытку обороняться.
- Я пожалуюсь богине, - говорил он, вставая из-за стола. – Должен же кто-то всё это остановить.
Странно, но ни один мускул не дрогнул на каменном лице.
- Жалоба богине приведёт вас к более серьёзной ситуации, выходом из которой станет инвалидность или полное отторжение тела. Вы будете выпотрошены.
- Я уже инвалид, - безнадёжным голосом говорил клиент, с трудом, из-за сжимающих тело магических оков, покидая помещение. – Мне уже нечего терять.
У-У оставалась спокойной. Она знала, что никакая петиция не дойдёт до богини. Все они перехватываются и попадают к стражам. Шансов у клиента – ноль.
Следующий окованный также предпринял попытку оправдаться:
- Ну назвал я вашего верховного Геем, но так ведь, это его имя? Лишь несколько сокращённое. Где нарушение?
- Наказание выставлено согласно основанием для наказаний: пункт 12, параграф 14, раздел 8.
- Этих ваших правил, если не ошибаюсь, шесть томов! Это вы можете позволить себе знать все. У вас работа такая. А мы, простые смертные, даже пукнуть уже боимся.
- Пукать правилами не запрещено.
- Слава богине! Хоть буду знать. Но почему меня наказали столь сурово только за то, что я назвал человека по имени?
- Человек не виноват, что у него такое имя. Он заслуживает того, чтобы его имя произносили полностью.
- Так я назвал его так не прилюдно, а в узкой компании, - продолжал оправдываться окованный. – Более ни одного худого слова не произнёс, а тот, кто донёс на меня, сам достоин наказания.
- Донос на нарушение правил, наказанием не является. Штраф с вас не снимается. Следующее, каждое сказанное в этом кабинете вами слово, повлечёт за собой более суровое наказание…
***
За пределами синдиката, окованных уже поджидали штатные сюсюкальщики, которые сочувственно говорили, что, мол, стражи всегда правы, они знают своё дело, а незнание законов никогда не освобождает от ответственности. Мол, магистры выполняют свои обещания и строго подчиняются законам и с ними лучше не тягаться… В общем, науськивали и тормошили и без того расшатанные нервы окованных, отговаривая тем самым, от опрометчивых поступков. Ничего не поделаешь, такая у них работа.
***
Каждый день, не жалея себя и сил, магистры проводили в заботах о народе, о людях, о ближних…
Кстати, о ближних. В отличие от Т-Т, который был не женат, У-У имела семью из мужа охотника и трёхлетнего сына. Однако служба не оставляла её даже дома. Бывало, наработавшись, приходит домой, а сынишка спрашивает её:
- Мам, я кашу съел, можно взять кекс?
- Кекс на обед регламентом не предусмотрен, - отвечала она, вытянувшись в струнку.
- А кисель? – неуверенно спрашивал сын.
- Употребление напитка кисель, законом не запрещено…
Конечно, вскоре она приходила в себя, испытывая материнский инстинкт и долго ревела, прижимая к себе сына.
Но казусы заставали её даже с мужем.
- Поцелуи по вторникам регламентом не предусмотрены.
В отличие от сына, у мужа имелись довольно весомые и весьма чувствительные аргументы, которые быстро доказывали обратное. У-У снова ревела, но уже от другой боли, но на мужа ни разу не пожаловалась. Таков был у неё характер. Если он, конечно, вообще был.
***
День «ИКС» наступил. Гейлар его всегда опасался. Сегодня он должен предстать перед… Впрочем, это имя он боялся произносить даже в глубине себя. Словом, это был тёмный страж имеющий власть над богами. Именно ему, а не богине, как считали все, и служил Гейлар. Тёмный страж, а не кто другой, предоставил ему огромную власть и полную свободу действий. От ежемесячного отчёта зависела и судьба самого Гейлара.
В глубине огромного зала, на мраморном возвышении, восседало нечто тёмное и бесформенное.
- Ты разочаровываешь маня, Гейлар! – громыхало нечто, наводя на посетителя ужас.
- Но чем? – осмелился спросить он. – Я делаю всё как вы велели, мой повелитель.
- Слишком мало конечностей.
- Многие платят золотом.
- Золото меня не интересует. Можешь распоряжаться им как угодно. Важен другой результат. Мне угодно, чтобы правши держали меч левыми руками, а левши правыми. Осталось пять месяцев до того, как я войду в этот мир. Я хочу чтобы меня встретили калеки, не имеющие возможности сопротивляться вторжению моего войска. Тебе понятно?
- Точно так, мой повелитель. Какие я могу использовать средства и методы?
- Любые. У тебя нет ограничений.
- Но богиня, она может прознать.
- За неё не беспокойся. Её сознание под моим контролем. Торопись, у тебя не так много времени.
***
И Гейлар стал действовать.
- Штрафы должны вырасти до таких размеров, - говорил он магистрам. – Чтобы для людей они стали неподъёмными и у них не было иного выхода, кроме как расстаться с пальцами. И повторяю: беспалые, с одним или менее пальцем на одной руке, нас не интересуют. Таких можно вообще не наказывать. Никого остальных это касаться не должно.
- Даже собиральшиков? – спросила Сефа.
- Даже их.
Собиральщиками называли собирателей бриллиантов. Такие люди сотрудничали с банкирами и являлись элитой мира. Они считались людьми неприкосновенными, до сегодняшнего дня. Магистры понимали, что грядут перемены, но какие? Об этом даже друг с другом не обсуждали.
Гейлар создал ещё более мощную сеть агентов. Их делали, в том числе из беспалых, работающих за вознаграждение. Наиболее активных Гейлар встречал лично.
- Милейший, как я рад! – восторженно говорил он, натянуто улыбаясь. – Садитесь, прошу. Ну, что тут у нас?
Гейлар брал список и жадно вчитывался, комментируя вслух:
- Ага, наступил на ногу и не извинился, а пострадавший о нарушении не доложил. Хорошо, очень хорошо. А этот что? Взял серп в долг и вернул на три часа позже положенного срока. Хорошо. Ну, причины нас не интересуют. Ага, плюнул вслед товарищу – нехорошо. Верней, здорово! А этот, о-о-о! Украл уголь! Так, дальше, забыл надеть шлем, отнял у девушки рыбу, отдал девушке другую рыбу, спас группу от монстра забрав награду, не спас группу от монстра – прошёл мимо…
Он долго читал, восхищённо указывая на некоторые моменты, удовлетворительно кивал и, наконец, хлопнув ладонью по списку, гордо произнёс:
- Вот видишь! Можешь, когда хочешь?
Достав из сейфа мешочек с золотом, кидал его агенту.
- Держи, заслужил.
Следующий агент порадовал тем, что кроме всего прочего, донёс на своего друга.
- Друг хороший? – спросил Гейлар.
- Лучший.
- Хвалю. Держи вознаграждение, за вычетом тридцати золотых штрафа.
- Штраф за что?
- За предательство.
***
Суммы штрафов, а также возможности их получения, росли с катастрофической быстротой:
Охота и добыча ресурсов разрешалась только в определённые часы. Остальное время наказывалось большим штрафом. Убийство больше или меньше пятидесяти монстров – штраф. Добыча больше или меньше двадцати единиц – штраф. Использование амулетов в неурочное время – штраф. Битвы из менее или более ста бойцов – для всех штраф. Нагрубил соседу даже в пылу поединка – штраф. Разговор на повышенных тонах – штраф, Удивление действиями стражей или их обсуждение – двойной штраф. Взыскание можно было получить даже за продекламированное перед толпой четверостишие. Локации пустовали. Стало невыгодно покидать поместье, на что стражи отреагировали мгновенно и ввели штраф за непомерно длительное нахождение в поместье.
Появлялись дельцы которые, выгодно лавируя между штрафами, помогали другим естественно, не бесплатно. К примеру, за добычу в неурочное время редкого ресурса стоимостью пять золотых, штраф десять золотых. Однако ресурс можно продать на аукционе за двенадцать золотых, плюс получить ещё десять за донос на того, кто купил ресурс по завышенной расценке. Однако и такое быстро пресекалось.
Люди продавали за бесценок своё имущество и постепенно уходили в другие миры, что для Гейлара тоже было неплохо. Меньше народу – меньше сопротивлений. Ещё пара месяцев и мир бы полностью опустел, но однажды… всё изменилось.
***
Они стояли друг против друга. Два полупрозрачных монументальных гиганта – стража богов.
- Мне удалось разыскать тебя, - говорил один. – Противостояния не избежать.
- Тебе меня не остановить, - уверял другой. – Твой мир порабощён.
- Он возродится. А ты исчезнешь.
- Посмотрим.
Сражение началось. Оно не было похоже на привычное: удар – блок, выпад – уход. У них не было даже оружия. Это была битва разумов. Свет померк, земля вздрогнула, сверкнули молнии, разразился гром, изверглись вулканы…Силы стражей были равны и победу мог одержать лишь тот, на чьей стороне правда. Только она давала маленький, но перевес.
Вскоре чёрный страж почувствовал, что начинает слабеть. Силы медленно покидают его. Поединок проигран.
- Твоя взяла, - сдался он, прекращая сражение. – На этот раз, ты спас свой полуразрушенный мир. Я ухожу.
***
Богиня, словно очнувшись от долгого сна, летала над миром и ужасалась. Она корила себя за бездействие и не могла понять, как случилось, что она довела свой народ до такого? Она быстро взяла себя в руки. Нужно срочно всё исправлять.
***
Вот и всё. Чёрного стража не стало. Былые времена хоть и не сразу, но возвращались. Люди наконец-то вздохнули свободно.
Синдикат стражей не мог существовать в настоящем виде и был расформирован. Богиня не стала строго наказывать бывших магистров, она лишь лишила их возможности занимать руководящие должности, навсегда. Что же стало с великим властителем Гейларом? Спросите вы. Вы увидите его, если заглянете в гости к барину, но не узнаете. Он теперь маленький уродливый служка, добрый и терпеливый.
***
Он вновь стоит, возвышаясь над миром. Страж несущий тепло и свет. Огромный и монументальный. Всё также пристально оглядывает окрестности наблюдая за развитием цивилизации.
Но однажды он исчезнет. Он всегда исчезает, когда боги молчат.
***
PS. Все события и персонажи выдуманы. Стражей богов, описанных в рассказе, не существовало никогда. Любые совпадения случайны.
PPS. Автор рассказа – Центариус.
Загрузка...
1
Центариус [17]  5 Февраля 2023 19:56:13 #1
Хорошо, что в творчестве можно писать слово Гейлар. В подарках нельзя - посодють или оброком обложуть.
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.